вторник, 10 июля 2018 г.

Опыты на МКС позволили создать устройство, способное "печатать" фрагменты кожи

Оказывается, пока мы тут с вами на бренной Земле ежедневно обсуждаем происходящее вокруг безумие, в далёком и холодном космосе тихо и буднично происходят знаковые для мировой науки события. Причём вершат их не какие-то марсиане или рептилоиды, а наши с вами соотечественники, а мы, что называется, ни сном, ни духом.



Пользуясь случаем, хотим исправить эту досадную несправедливость и донести до широких масс (в вашем лице, дорогие читатели) известие о том, что опыты на борту МКС помогли российским физикам создать устройство, способное "печатать" фрагменты кожи и других сложных многослойных тканей, не используя предварительно подготовленных шаблонов и каркасов.

Со слов специалистов - это самый настоящий прорыв в области биологии. В последние годы инженеры создали несколько десятков устройств, способных "печатать" культурами стволовых или специализированных клеток, однако до настоящего момент гаджеты могли выращивать только очень простые, однослойные живые структуры, не похожие на реальные ткани тела. Теперь же они "научились" вырабатывать более сложные ткани, в том числе аналоги кожи.

Кроме того, опыты ученых на МКС позволили им и представителям одного из российских стартапов создать первый биопринтер, не требующий расходных материалов и работающий в несколько раз быстрее остальных установок подобного рода. Впервые в истории подобного рода устройству не требуется ни матрица из полимеров (удерживает напечатанную ткань от распада и позволяющая клеткам "дышать" и получать нутриенты - ред.), ни внушительный набор разных магнитных меток (позволяет ученым манипулировать положением клеток внутри будущих органов - ред.).

Кому интересно, как выглядит чудомашина - можете взглянуть на "инструкцию" по сборке такого девайса в журнале Biofabrication.

Стоит отметить, что помимо сугубо научной ценности, данное открытие сулит и вполне осязаемые перспективы - подобные биопринтеры смогут создавать различные биологические конструкции, которые можно будет использовать, например, для оценки действия  радиации на здоровье космонавтов при длительных полетах в космос.

Но и это ещё не всё! Если верить заявлениям авторов, в обозримом будущем данная технология сможет восстанавливать поврежденные ткани и органы человеческого тела. Получается, будущее, которое нам обещали фантасты, и впрямь медленно и верно наступает.

Так может и бессмертие к концу века изобретут? Желательно вместе с эликсиром вечной молодости, не так ли? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Опыты на МКС позволили создать устройство, способное "печатать" фрагменты кожи

Оказывается, пока мы тут с вами на бренной Земле ежедневно обсуждаем происходящее вокруг безумие, в далёком и холодном космосе тихо и будни...